Se alimentar bem custa caro ?

Oi geeeeeeente , tudo bem?

Como Se alimentar bem custa caro ! Não , é?

Comer coisas integrais, orgânicas e ser vegetariana , como eu pode custar muito caro !

Mas hoje eu trago uma dica que pode te ajudar nessa questão.

Eu já tinha ouvido falar da zona cerealista em São Paulo , mas não conhecia , até que resolvi arriscar e ir conhecer no domingo.

Não tirei fotos de lá , mil desculpas ! Mas hoje o foco é mostrar o que eu comprei e quanto paguei , prometo que da próxima vez , fotografo e até faço vlog se vocês quiserem , por favor deixem nos comentários.

IMG_6539

Pra começar achei que valeu super a pena , comprei muitos grãos e farinhas 🙂

Farinha integral , agar agar ( que substitui a gelatina , porque não sei se todo mundo sabe mas a gelatina tem tutano de boi) e açúcar mascavo.

IMG_6543

Comprei proteína de soja pra fazer minhas receitinhas.

IMG_6544

E para fazer meu arroz multigrão , comprei:

Arroz integral

Arroz vermelho

Arroz negro

 

IMG_6541

Amaranto

Quinoa

Quinoa em flocos

IMG_6542

Ai é só misturar e guardar , rende muito !

mont

Comprei também vários tipos de castanhas:

IMG_6547

Amêndoas laminadas :

Na quantidade da foto paguei: 10,41

IMG_6556

Pistache

Castanha do pará 4,75

Avelã 7,54

IMG_6555

Chips de banana : 2,73

Nozes: 15,71

Castanha de caju: 20,09

IMG_6553

E lá voc6e também encontra produtos como :

Mel com fava

Pasta de amendoim

Tahine

E muito mais!

IMG_6566

Aos domingos , poucas lojas abrem , não quero nem pensar quando eu for e estiver tudo aberto kkkkkk.

Ahhhhh e comprei muito queijos mas não deu tempo de fotografar , porque eles magicamente sumiram rsrsrs

Eu só fui na rua Santa rosa , por ser domingo, mas existem várias outras na região como

a AV.Mercúrio , por exemplo.

Quem gosta desse tipo de produto vai adorar!

Achei que valeu bastante a pena porque se eu fosse comprar tudo isso no supermercado seria caríssimo e como eu disse no inicio do post pretendo voltar lá.

Acredito que andando e pesquisando preços em um dia de semana, que as lojas estão todas abertas , a economia vai ser maior ainda!

Espero que vocês tenham gostado.

Um post diferente , mas uma dica de ouro!

Beijocas

2 Comentários on Se alimentar bem custa caro ?

  1. Luana Sena
    junho 25, 2015 at 13:21 (2 anos ago)

    Adoreei, já fui na zona cerealista e por não ter marca e você escolher a quantidade sai muito mais barato..

    Responder

Deixe uma Resposta